イベント一覧

展示
毎月第4土曜日は大人が楽しめる映画をお届けします。 2月の作品は『プロデューサーズ』です。 ひとりで、家族と、友だちと...
2019/02/23 (Sat)
こども
毎月 第2・3土曜日に開催! 子ども向けの作品がメインですが、大人の方も一緒にご覧になれます。...
2019/02/09 (Sat) to 2019/02/16 (Sat)
ワークショップ
日常生活に欠かせないお茶。種類、製造方法、淹れ方はお茶によって違ってくるのです。 味の違いを感じながら、...
2019/02/09 (Sat) to 2019/02/23 (Sat)
こども
もし、卵が人だったら? どうしたら丈夫で安全な宇宙船が出来上がるかな? エンジニアになりきって、...
2019/02/10 (Sun)
トークイベント
「コレクション展」をご存知でしょうか?“コレクション”とは美術館の所蔵作品のことを指します。...
2019/02/11 (Mon)
ワークショップ
今回はみんな大好きカレーライス! フェイクライスを使いお肉、じゃがいも、たまねぎ、...
2019/02/17 (Sun)
ワークショップ
コーチングとは効果的な質問と傾聴を通じて、相手の深層意識を引き出し、...
2019/02/17 (Sun) to 2019/02/24 (Sun)
展示
4Fキッズライブラリーにてプラネタリウムを上映します! 今回は冬の夜空にまつわる星座のお話や、星の見つけ方などを、「...
2019/02/24 (Sun)
こども
毎月第2・3金曜日に「おはなしひろば」を開催しています。 内容は1~3歳向けです。 わらべうたや絵本など、...
2019/02/08 (Fri) to 2019/02/15 (Fri)
こども
毎週日曜日におはなし会を開催しています。 内容は年中~小学生向けですが、どなたでも参加できます。 すばなしや絵本、...
2019/02/03 (Sun) to 2019/02/24 (Sun)
セミナー
図書館の資料検索も、何かを調べたい時も、これを使いこなせれば大丈夫。 ■本の検索方法 ■棚(書架)の確認方法 ■...
2019/02/14 (Thu) to 2019/02/28 (Thu)
ワークショップ
毎月第1日曜日、その月の「テーマ」に沿った本を持ち寄り、選んだ理由やお薦めしたい理由をシェアする会を開催しています。...
2019/02/03 (Sun)

Pages