お知らせ

2017/08/04 キッズ・ミート・ストーリー開催日変更のお知らせ いつも海老名市立中央図書館をご利用いただきありがとうございます。 8月のキッズ・ミート・...
2017/05/12 「ESPANOL CAFE~初級スペイン語講座~」中止のお知らせ 本日、13時より開催を予定しておりました「ESPANOL CAFE~初級スペイン語講座~」は...
2017/04/21 ENGLISH CAFE Vol.19中止のお知らせ 本日、15時より開催を予定しておりました「ENGLISH CAFE Vol.19」は...

最新のイベント

ワークショップ
まるで本物!おいしそうなたこ焼きのマグネットを作ります。 樹脂性「たこ焼き」にコンガリと焼き色を付けて、...
2017/09/09 (Sat)
ワークショップ
テーマに沿った本を持ち寄り、おすすめ理由や感想を紹介する会です。 みなさんは、どんな本がおすすめですか?...
2017/09/03 (Sun)
展示
リサイクル市を実施いたします。   ※お一人様5冊まで。 ※開催期間中でも用意しているリサイクル本がなくなり次第、...
2017/08/10 (Thu) to 2017/08/20 (Sun)
こども
夜、閉館したあとの図書館できもだめしをします。 暗いのなんてへっちゃらな子は集まれ… 対象:小学生以下(...
2017/08/14 (Mon)
こども
こわ~いおはなしを集めたおはなし会。 あつーい夏休みを涼しくしめくくろう。 ※子どもたちだけでこわいおはなしをききます...
2017/08/27 (Sun)
展示
8月毎週土曜日は有馬図書館で映画をみよう! ◆8月 5日『にんじん』(上映時間:90分) ◆8月12日『アイス・エイジ...
2017/08/05 (Sat) to 2017/08/26 (Sat)
展示
毎月 第2・3土曜日に開催! 子ども向けの作品がメインですが、大人の方も一緒にご覧になれます。...
2017/08/12 (Sat) to 2017/08/19 (Sat)
こども
毎月第2・3金曜日に「おはなしひろば」を開催しています。 内容は1~3歳向けです。 わらべうたや絵本など、...
2017/08/11 (Fri) to 2017/08/18 (Fri)
最新の図書フェア
フードビジネス

生産者の「目線」考えたことはありますか?―――~ATTENTION~普段から何気なく口に運んでいる「食べ物」 我々、消費者は生産者側の事情や問題を知らない。需要...

瀬戸内

あなたの帰りを、待っています。―――瀬戸内海沿岸地域は、全国的に見ても先行している少子高齢化の影響で過疎化が進み、市場規模の縮小を余儀なくされている現状がありま...

最新の話題の本
本屋大賞

一般の文学賞とは異なり作家や文学者は選考に加わらず、書店員の投票によってノミネート作品や受賞作が決定される文学賞です。読者に近い感覚を持つ書店員だからこそ、親し...

スタッフのおすすめ